Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

курсы КомиСоциальный проект «Чужан сёрни» («Родная речь), начал свою работу в сельских поселениях Ненецкого округа и Нарьян-Маре. Проект запущен на средства окружного гранта, выделенного Департаментом внутренней политики НАО по итогам конкурса проектов социально ориентированных НКО в сфере межнациональных отношений, и реализовывается в НАО в рамках Международного Года языков коренных народов, объявленного ООН.

Проведение курсов по обучению ижемскому диалекту коми языка осуществляет региональное общественное движение «Изъватас» (выходцы села Ижма Республики Коми) в Неси, Каратайке, Харуте и Хорей-Вере. В столице региона занятия проходят на базе Этнокультурного центра.

В целом проект охватит 60 человек. В течение 6 месяцев они будут учиться говорить на коми языке. Занятия проводятся бесплатно, и записаться на них может любой желающий.

По словам организаторов, целью проекта является сохранение родного языка как основы передачи традиционного образа жизни, культуры и хозяйственной деятельности коми-ижемцев – одного из народов Севера Российской Федерации.

— Кроме того, изучение и сохранение нашего языка поможет укреплению межнационального сотрудничества, формированию межкультурного общения, межнационального мира и согласия в регионе, – рассказала соавтор проекта, председатель РОО «Изьватас» (Выходцы села Ижма) Ольга Коцюбанская.

По данным Департамента внутренней политики, в 2019 году под эгидой Международного Года языков коренных народов, объявленного ООН, в Ненецком округе реализованы ещё два проекта при участии некоммерческого сектора. Первый проект под названием «Родной язык – неиссякаемый родник» региональной общественной организации «Дагестанское землячество НАО» знакомил молодёжь НАО с языком, историей и культурой аварцев. Второй — «В мире русской культуры» — был организован Центром русских традиций НАО «Русский дом». В ходе проекта проводились мероприятия, направленные на приобщение детей к русской национальной культуре и на формирование интереса к русскому языку.

Источник и фото: пресс-служба Администрации НАО



Новости с последними комментариями