Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Экономический диктант 2Свои знания в области экономики жители региона смогли проверить в рамках написания экономического диктанта на базе семи окружных площадок – второй и пятой средних школ Нарьян-Мара, Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова, Ненецкого регионального центра развития образования, а также в школах Хорей-вера, Каратайки и Тельвиски.

Основная цель проведения диктанта – популяризация экономики, как науки, повышение уровня знаний в этой области, а также финансовой грамотности населения.

Экономический диктант рассчитан на широкий круг участников в разных возрастных группах. Экзамен позволит проверить знания в области макро — и микроэкономики, а также таких действий, как получение кредита и открытие банковского вклада.

Ненецкий автономный округ стал участником всероссийской акции во второй раз. Организаторы региональной площадки на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова пояснили, что итоговые баллы диктанта будут подведены через 2–3 недели. Посмотреть свой результат участники испытаний смогут по идентификационному листу на сайте diktant.org.

– В прошлом году участники диктанта из Ненецкого округа показали неплохие результаты – от 30 до 80 баллов. Разброс большой, поскольку тест писали студенты разных специальностей, не только экономических – рассказала организатор Евгения Шибалова.

Основные вопросы Диктанта-2019 разработаны методической комиссией во главе с вице-президентом ВЭО России, научным руководителем Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Дмитрием Сорокиным. Они сосредоточены на текущих экономических процессах, практических вопросах экономической жизни, с которыми мы регулярно сталкиваемся, а также на экономической истории страны.

Всего участие в прохождении испытаний в Ненецком автономном округе прошли 530 жителей региона, из них 444 человека — школьники и студенты профессиональных образовательных организаций региона.

Акция организована Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов Российской академии наук.

Источник/фото: пресс-служба Администрации НАО



Новости с последними комментариями