Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

beliy pesec

В больнице города Усинск от укуса бешеного песца скончался 44-летний старший мастер компании «Коми-квест», который проживал в Воркуте и работал вахтовым методом на одном из месторождений Ненецкого округа, сообщает телеканал Север.

Песец укусил мужчину еще полтора месяца назад. Животное неожиданно оказалось рядом и укусило вахтовика, когда он менял обувь. За медицинской помощью пострадавший не обратился. Самостоятельно обработал рану йодом и продолжил работу.

Первые признаки бешенства у вахтовика появились 17 февраля. В Усинскую центральную районную больницу его доставили с симптомами водобоязни. Спустя сутки пациент скончался.

До настоящего времени бешенство считается неизлечимым заболеванием. Единственный способ профилактики — вакцинация сразу после укуса животного.

По итогам 2015 года на территории Ненецкого округа карантин по бешенству вводили на 14 территориях, в том числе в Нарьян-Маре. За год зафиксировали 18 случаев заражения животных бешенством. В настоящее время карантин по бешенству действует в поселке Усть-Кара, селах Тельвиска и Оксино, а также деревне Макарово.



Новости с последними комментариями